Рекламные услуги, оказываемые резидентам Канады: что с НДС?

03.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 148 Кодекса.

Так, местом реализации рекламных услуг территория России не признается, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории иностранного государства. При этом учитывается место государственной регистрации компании, а если ее нет, то место, указанное в ее учредительных документах, или местонахождение постоянного представительства.

Таким образом, если покупателем рекламных услуг, оказываемых российской организацией, являются резиденты Канады, то местом их реализации указанных услуг территория России не признается. Соответственно, такие услуги не облагаются российским НДС.

Если бы услуги оказывались российской компании, налог пришлось бы заплатить в общеустановленном порядке.

Об этом Минфин России сообщил в письме от 29.08.2022 № 03-07-08/83982.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.