Регистрацию детей военнослужащих упростят
27.01.2023 распечататьВ Госдумы внесли законопроект № 285834-8 - поправки к закону «Об актах гражданского состояния». Они должны упростить регистрацию детей, чьи отцы участвуют в специальной военной операции.
Сейчас, если отец не присутствует в ЗАГС при подаче заявления на регистрацию рождения ребенка, подпись родителя должна быть удостоверена нотариально. Но военнослужащие на передовой не имеют доступа к нотариусам. При этом действующее законодательство не указывает, что удостоверить подпись может командир воинской части или начальник военного госпиталя, хотя в принципе такие полномочия у них есть.
Депутаты предлагают устранить законодательный пробел, который сейчас ставит семьи военнослужащих в невыгодное положение и вынуждает подтверждать отцовство через суд.
Минюст уже концептуально поддержал это предложение.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги