Регистрация на портале госуслуг упростится

27.08.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Регистрация на портале госуслуг будет упрощена. В качестве логина будет использоваться номер мобильного телефона, а самостоятельной регистрации без подтверждения личности будет достаточно для получения ряда сервисов.

Минкомсвязи направило на рассмотрение в Правительство предложения по новому упрощенному порядку регистрации пользователей в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемой на портале госуслуг.

По новому механизму для регистрации в ЕСИА нужно будет ввести свой номер телефона и получить код подтверждения в виде SMS. Затем нужно задать пароль для входа в личный кабинет. И всё.

Стоит отметить, что упрощенный аккаунт не обещает доступ ко всем услугам. Доступны будут только те, для которых не нужно строгое подтверждение личности: оплата услуг ЖКХ, штрафов ГИБДД, запись на прием к врачу, получение информации о задолженностях и т.д.

Напомним, сейчас для получения учетной записи нужно знать свой страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). После верификации электронного адреса и номера телефона для подтверждения физического адреса нужно дождаться письма, отправляемого через Почту России. Либо же явиться в офис обслуживания «Ростелекома» и предъявить паспорт.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.