Регионам дадут компенсации для «прибыльных» инвествычетов

20.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Почти 3 млрд рублей будет направлено из резервного фонда кабмина на частичную компенсацию выпадающих доходов региональных бюджетов от применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль (ИНВ). Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства получат 19 регионов, на территории которых бизнес смог воспользоваться ИНВ. В их числе – Республика Башкортостан, Краснодарский и Приморский края, Амурская, Владимирская, Волгоградская, Калужская, Кемеровская, Курская, Новосибирская, Ростовская, Свердловская и Челябинская области. 

Инвестиционный налоговый вычет – один из механизмов поощрения инвестиционной активности. В тех регионах, где он действует, предприниматели могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет, тем самым снизить стоимость своего проекта и быстрее его реализовать.

Территории, предоставляющие бизнесу возможность пользоваться ИНВ, могут получать до 200 млн рублей за каждую компанию, сообщается на сайте Правительства РФ.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.