Реализация доли (части доли) участия в уставном капитале организации: что с НДФЛ?

13.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Однако не все доходы облагаются налогом. Перечень тех, с которых НДФЛ не платится, приводится в статье 217 Налогового кодекса.

Так, исходя из пункта 17.2 статьи 217 не подлежат обложению НДФЛ доходы, в частности, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Таким образом, доходы, полученные от реализации доли (части доли) участия в уставном капитале российской организации, освобождаются от налогообложения при соблюдении условий, предусмотренных этой нормой.

Если в течение установленного срока размер доли налогоплательщика менялся, то освобождение применяется к доходам от отчуждения той части доли, которой он владел на момент реализации более пяти лет. Если условия не выполняются, полученные доходы облагаются налогом в установленном порядке.

Об этом Минфин России напомнил в письме от 18.08.2022 № 03-04-05/81093.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.