Развод – не повод для освобождения от НДФЛ при продаже недвижимости

22.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В период брака супруги приобрели недвижимость. Муж использовал ее в предпринимательской деятельности. Затем брак был расторгнут и уже после развода это общее имущество решили продать. Но как считать НДФЛ?

Если недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака за счет общих средств, непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности одним из супругов, то доходы, полученные от продажи такого недвижимого имущества, подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке, независимо от того, что к моменту продажи указанного недвижимого имущества брак между супругами расторгнут.

Общеустановленный порядок подразумевает, что имущество, приобретенное во время брака, является совместным независимо от того, на чье имя оно оформлено. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Доходы от продажи недвижимости в общем случае облагаются НДФЛ.

При этом налога не будет, если срок владения недвижимостью превышает минимальный. Однако это правило (о минимальном сроке) применительно к недвижимости, используемой в бизнесе, действует только если речь идет о жилой недвижимости.

То есть при продаже нежилой недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, придется платить НДФЛ, даже если она была в собственности много лет, если бизнес уже закрыт, а супруги, владеющие ею, развелись, следует из письма Минфина от 01.04.2021 № 03-04-05/24018.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.