Разработаны новые правила ликвидации юрлиц
19.09.2017 распечататьЗаконопроект, который обяжет арбитражных управляющих организаций после банкротства заниматься их ликвидацией, разработан в Министерстве юстиции РФ. Документ размещен на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.
Сейчас учредители юрлица могут передать его ликвидацию уполномоченным органам, но это право, а не обязанность. К тому же, суд не должен указывать в акте, кто будет осуществлять ликвидацию. «Если же решением суда такие лица не определены, ликвидацию юридического лица осуществляют его учредители, которые не всегда заинтересованы в проведении этой процедуры надлежащим образом», - объясняют авторы законопроекта его необходимость.
Если предложение Минюста станет законом, то при ликвидации юрлица по решению суда обязанности по ее осуществлению будут возлагаться на арбитражного управляющего. Это будет указываться в решении суда вместе с вознаграждением управляющего.
Отдельно в проекте сказано, что ликвидация должна будет занимать от шести месяцев до года, но при необходимости суд может продлить ее до полутора лет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Редакция журнала «Практическая бухгалтерия» обновила раздел с чек-листами
вчера в 16:53Кадры
На 20% с апреля 2024 года снизился объем подозрительных переводов
вчера в 16:31Экономика и общество
Нужно ли распределять доходы по длительным договорам
вчера в 15:56Учет и отчетность
Условия для учета расходов на ДМС работников
вчера в 15:30Учет и отчетность
Какие услуги общепита льготируются по НДС
вчера в 15:00Налоги