Разработан механизм передачи интернет-переписки спецслужбам
15.08.2016 распечататьФСБ опубликовала приказ, по которому интернет-площадки предоставят ей ключи для расшифровки сообщений своих пользователей в соответствии с законом. При получении письменного запроса компании будут обязаны отправлять в ФСБ ключи шифрования на магнитном диске по обычной почте или дать прямой доступ ФСБ к IT-системам с данной информацией, а в случае отказа могут быть оштрафованы на 1 млн руб.
Согласно тексту приказа, появившемуся на сайте publication.pravo.gov.ru, организаторы распространения информации — физические и юридические лица, владеющие интернет-площадками, позволяющими отправлять электронные сообщения,— будут предоставлять ФСБ ключи шифрования после получения письменного запроса от организационно-аналитического управления научно-технической службы ФСБ.
Запрос будет направляться заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, в его тексте будут указаны формат предоставления данных и адрес, по которому их нужно отправить. Компании должны будут передать информацию для декодирования сообщений в ФСБ на магнитном носителе по почте и в форме электронного сообщения по e-mail или по согласованию с ФСБ организовать доступ уполномоченного подразделения ФСБ к информации для декодирования.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Когда гостиница теряет право на нулевой НДС
сегодня в 15:30Налоги
Порядок возврата госпошлины
сегодня в 15:00Налоги
Чтобы лишить директора компенсации, нужны основания
сегодня в 14:48Кадры
Бумажные медкнижки сохранятся до 1 сентября 2026 года
сегодня в 14:22Кадры
Можно ли уменьшить НДФЛ, если аналогичный налог уплачен в другой стране?
сегодня в 14:12Налоги