«Райффайзенбанк» перестал открывать счета бизнесу

06.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Кредитная организация приостановила открытие счетов новым юридическим лицам и дополнительных валютных счетов действующим корпоративным клиентам. Информацию уже подтвердили в самом банке.

Об этом первым узнало издание Frank Media. Причинами такого решения в кредитной организации назвали рекордное количество заявок на расчетно-кассовое обслуживание, усиление проверок, дополнительные требования банков-корреспондентов, пишет СМИ. При этом Райффайзенбанк продолжит обслуживать клиентов, которые уже открыли счета.

Параллельно банк ужесточает условия операций: со 2 марта поднял минимальную сумму исходящего платежа для бизнес-клиентов до $15 000, а с 6 марта повысится с $5000 до $10 000 минимальная сумма валютных онлайн-переводов для частных клиентов. Это необходимо, чтобы в условиях усиленнных требований банков-корреспондентов к проверкам и проведению платежей не превышать установленные лимиты по количеству таких операций.

В середине февраля 2023 года Reuters стало известно, что Минфин США начал проверять австрийский Raiffeisen Bank International из-за его российских активов. Банк тогда сообщил, что получил запрос от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) для «разъяснения платежного бизнеса и связанных с ним процессов, поддерживаемых RBI, в свете последних событий, связанных с Россией и Украиной».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.