Расширяют перечень имущества для изъятия в рамках ОРМ

21.01.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Государственная дума единогласно одобрила в первом чтении законопроект № 1125211-7, который расширяет перечень активов, розыск которых проводится в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом депутаты хотят сделать компенсацию ущерба более эффективной.

Законопроект о блокировке имущества фирм и ИП до проведения ВНП внесен в Госдуму

Читать далее…

Сейчас закон «Об оперативно-розыскной деятельности» включает в ее состав только розыск имущества, которое подлежит конфискации. Законопроект дополняет этот перечень: речь идет также об имуществе, за счет которого можно удовлетворить гражданские иски в рамках уголовного преследования, взыскать штрафы и исполнить приговор в части других имущественных взысканий.

Обратите внимание

Следственным органам предлагают доверить розыск не только имущества, подлежащего конфискации, но и всех активов, которые могут потребоваться для возмещения ущерба от преступления.

Как указано в пояснительной записке, зачастую возможность взыскать с обвиняемого компенсацию ущерба зависит от своевременного применения обеспечительных мер, так как фигуранты зачастую спешат избавиться от активов до суда. В свою очередь, для введения обеспечения следствие должно выявить имущество, к которому эти меры можно применить.

Объем ущерба от экономических преступлений в России постоянно растет, указывают авторы законопроекта (234,3 млрд руб. в 2017-м и 447,2 млрд руб. в 2019-м). Сейчас удается возместить только около 60% ущерба от преступлений.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...