Расширят основания для пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам

24.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект № 1077050-7, разработанный в целях исполнения постановления Конституционного суда.

В пояснительной записке говорится, что КС в июне 2020 года принял постановление по жалобам граждан, которым было отказано в пересмотре судебных решений по новым обстоятельствам. Согласно действующему законодательству, признание закона неконституционным является основанием для отмены только того судебного решения, в связи с которым заявитель обращался в КС.

Конституционный суд указал на необходимость создания механизма пересмотра любых неисполненных судебных постановлений, основанных на неконституционных нормах, а не только решений судов по конкретным делам, рассмотренным КС.

Поправки планируется внести в АПК, ГПК и Кодекс административного судопроизводства.

Обратите внимание

В частности, к новым обстоятельствам для пересмотра будет отнесено признание неконституционными положений законов, на которых основано решение суда. Оно должно быть не исполнено полностью или частично на момент вынесения постановления КС. Сюда же относится и расходящееся с примененной нормой истолкование КС, на котором основано оспариваемое решение суда, не исполненное полностью или частично.

Из пояснительной записки следует:

Это позволит судам отменять судебные акты (постановления), вступившие в законную силу. Отмена судебного акта (постановления) будет основанием для прекращения исполнительного производства.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.