Расписка в расчетах между юрлицами возможна

28.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ в Определении от 04.04.2023 № 305-ЭС22-24429 по делу № А40-67639/2021 подтверждена возможность использовать в расчетах между юрлицами расписку о приеме наличных.

Условие: договор между сторонами такую возможность предусматривает.

Сторона-исполнитель отстаивала такую позицию.

Сторона-заказчик не выполнила обязательство по оплате, поскольку деньги на банковский счет не поступили. То есть нарушено общее правило расчетов между юрлицами – безналичная форма.

Несмотря на то, что имеется расписка уполномоченного должностного лица исполнителя о приеме наличной суммы, она не может быть доказательством оплаты, поскольку указанная в ней сумма многократно превышает разрешенный законом лимит 100 тыс. рублей. Поэтому расчеты должны производиться только в безналичном порядке, и подтвердить их может только платежное поручение.

Суд с таким подходом не согласился, указав, что внесение платы по договору может подтверждаться по-разному, в том числе распиской о передаче наличных в счет оплаты по договору и с превышением лимита. Тем более, когда договором прямо предусмотрена такая возможность.

Само по себе непоступление полученных уполномоченным представителем исполнителя наличных денежных средств на банковские счета организации не является основанием считать обязательство заказчика по внесению платы неисполненным.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.