Расходы на тестирование работников на COVID-19 – прочие
26.10.2020 распечататьРасходы организаций на оплату услуг по прохождению работниками теста на коронавирус можно учесть для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Согласно пункту 2 статьи 25 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ИП и организации обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в целях предупреждения в том числе инфекционных заболеваний.
А подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.
Поэтому Минфин России в письме от 9 октября 2020 г. № 03-03-06/1/88521 отмечает, что расходы организаций на тестирование у работников новой коронавирусной инфекции, направленные на выполнение обязательных требований в части обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
21% женщин в декрете работают из дома
вчера в 16:51Кадры
Сколько россиян хотели бы работать с родственником или другом?
вчера в 16:32Экономика и общество
Порядок оплаты госконтрактов с подрядчиками на УСН
вчера в 14:33Спецрежимы
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаУсловия освобождения от НДС при продаже продуктов с драгметаллами
вчера в 14:05Налоги
Размер НДС для концессионеров на УСН
вчера в 13:34Налоги











