Расходы на тестирование работников на COVID-19 – прочие

26.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Расходы организаций на оплату услуг по прохождению работниками теста на коронавирус можно учесть для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Согласно пункту 2 статьи 25 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ИП и организации обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в целях предупреждения в том числе инфекционных заболеваний.

А подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

Поэтому Минфин России в письме от 9 октября 2020 г. № 03-03-06/1/88521 отмечает, что расходы организаций на тестирование у работников новой коронавирусной инфекции, направленные на выполнение обязательных требований в части обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.