Расходы на допотпуска работников нельзя учесть по налогу на прибыль. Почему?

05.10.2021  распечатать

К расходам на оплату труда относят оплату только тех дополнительных отпусков, которые предусмотрены Трудовым кодексом.

Что это значит?

Дополнительные отпуска, которые работодатели предоставляют сотрудникам самостоятельно на основании локальных нормативных актов, нельзя учитывать в расходах по налогу на прибыль. Это установлено пунктом 24 статьи 270 Налогового кодекса.

Налоговый кодекс разрешает учитывать оплату дополнительных отпусков, которые компания обязана предоставить по Трудовому кодексу. Например, право на дополнительный отпуск имеют сотрудники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или имеющие ненормированный рабочий день (ст. 116 ТК РФ).

Об этом напоминает Минфин России от 9 сентября 2021 г. № 03-03-06/1/73062.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оплата отпусков в налоге на прибыль


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...