Расходы на аренду офиса: когда учесть нельзя?

03.09.2021  распечатать

Компания снимает офис на основании договора аренды. Можно ли учесть эти расходы в целях налогообложения прибыли?

Отвечая на вопрос, Министерство финансов в письме от 06.08.2021 № 03-03-06/1/63394 сослалось на подпункт 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Там говорится, что арендные платежи можно учесть в составе прочих расходов при соблюдении нескольких условий.

Расходы учитываются, если они нужны для бизнеса организации. Это подразумевает, что снимаемое помещение должно использоваться в ее коммерческой деятельности.

Их нужно подтверждать документами, в частности, тем же договором аренды. Кроме того, имеет значение экономическая обоснованность затрат

При этом организация не вправе учитывать в своих расходах компенсации аренды для других лиц, напоминает ведомство в своем письме.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...