Расходы командированного на выбор места в самолете можно учесть в налоговой базе
17.01.2020 распечататьЕсли командированный работник доплатил за выбор места в самолете, а организация возместила ему расходы, платить НДФЛ и страховые взносы с этих сумм не нужно.
По общему правилу возмещение проезда работника к месту служебной командировки и обратно не облагают НДФЛ и страховыми взносами. Но зачастую пассажиры доплачивают авиакомпании за выбор удобного места в салоне самолета.
Если работодатель возмещает работнику доплату за выбор места в самолете, чтобы учесть эти расходы в налоговой базе такая возможность должна быть прописана в локальных нормативных актах организации. Только в этом случае подобную компенсацию не нужно облагать НДФЛ и страховыми взносами, пояснил Минфин в письме от 27 декабря 2019 года № 03-04-00/102629.
Кроме того, работник должен подтвердить расходы на выбор места документально.
.Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
150 000 уведомлений об обработке персданных в сутки поступает в РКН
вчера в 16:51Организация бизнеса
Фокус внимания ФНС России будет сосредоточен на развитии ЭДО
вчера в 16:36Экономика и общество
Как на УСН учесть выплаты при восстановлении на работе?
вчера в 16:06Спецрежимы
Порядок уведомления госорганов о начале деятельности обновили
вчера в 15:59Учет и отчетность
Пожертвование из РФ порождает у иностранного получателя облагаемый доход
вчера в 15:30Учет и отчетность