Расчетный листок на электронную почту работника: можно или нет?

16.02.2021  распечатать

Работодатель своим локальным нормативным актом может установить порядок выдачи расчетных листков в электронном виде, отправляя их на личную электронную почту работника.

Форма расчетного листка утверждается работодателем.

Так, если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) посредством электронной почты, то данный порядок не нарушает положения действующих норм законодательства.

Напомним, в соответствии со статьей 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

  • о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Если при проверке трудовой инспекции выяснится, что компания не выдает сотрудникам расчетные листки, ее могут оштрафовать.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какой штраф грозит за нарушение порядка выдачи расчетных листков

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...