За вакцинацию будут давать по три выходных?

14.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Письмо с предложением обязать работодателей предоставлять работникам три выходных дня с сохранением зарплаты после каждого этапа вакцинации от COVID-19 направил министру труда и социальной защиты Антону Котякову директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) Максим Петунин.

Глава ИСИРГИ пояснил, что в настоящее время ТК РФ не предусматривает предоставление оплачиваемых отгулов. При этом после вакцинации у работника возможны проявления побочных эффектов.

Не только коронавирус: работодателей обяжут вакцинировать персонал от гриппа

Читать далее…

«Вопрос о поддержке привившихся сотрудников остается в ведении работодателей или руководства субъектов Российской Федерации. При этом в случае реакции организма на сделанную инъекцию, таких как повышение температуры или других симптомов, единственной причиной остаться дома является оформленный у врача больничный лист», - отмечается в письме.

Директор института также сетует, что многие работодатели не готовы предоставлять оплачиваемые выходные работникам, желающим сделать прививку. В связи с этим «огромный пласт трудоспособного населения остается незащищенным от коронавирусной инфекции из-за невозможности вакцинироваться и опасения сильного иммунного ответа организма».

«Законодательно закрепленные дополнительные выходные дни после прививки могли бы заметно увеличить число вакцинированных, что в свою очередь будет способствовать повышению коллективного иммунитета», - уверены в ИСИРГИ.

 При этом в институте предлагают установить обязанность по предоставлению выходных не только в отношении вакцинации от COVID-19, но и на все прививки, проводимые в обязательном и массовом порядке в условиях пандемии, передает РИА Новости.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.