Работодатели массово переводят работников на неполную занятость

26.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Около 4,66 млн россиян работали в режиме неполной занятости в третьем квартале 2022 года. Это на 7,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает РБК со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Во время локдауна из-за COVID-19 около 4,6 млн сотрудников работали на неполной занятости. Текущий показатель — рекордный за все время наблюдений с 2010 года.

При этом показатель неполной занятости растет в первую очередь за счет перехода на такой режим по инициативе работодателя: таких случаев стало на 58% больше, чем в 2021 году. На 67% выросло количество работников в простое. А число ушедших в отпуск за свой счет сотрудников выросло на 6% и составило 3,3 млн.

Обратите внимание

Количество увольнений и новых трудоустройств тоже стало рекордным. На фоне кризиса произошло перераспределение кадров между разными отраслями.

Российские предприятия традиционно избегают массовых сокращений и вместо них применяют разные схемы неполной занятости во время кризисов и необходимости снизить расходы. Кроме того, временный простой может быть связан с перестройкой логистических цепочек, указывают эксперты ВНИИ труда.

При этом количество увольнений тоже рекордное: 3,24 млн в третьем квартале. Одновременно 3,17 млн россиян трудоустроились, и это тоже самый высокий показатель за все время оценок. Увольнения и наем проходили в разных сферах занятости.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...