Работодателей хотят освободить от уплаты страховых взносов. Совсем
09.09.2020 распечататьНу да… Вспомнили давнюю идею переложить их на работников. Но Минфин на страже установленного порядка и нкого не даст в обиду.
В Минфин поступило предложение освободить работодателей от уплаты страховых взносов и взимать страховые взносы с физлиц с зачислением поступлений на индивидуальный пенсионный счет. Об этом сообщается в письме от 21.08.2020 № 03-01-11/73580.
Комментируя данное предложение, Минфин напоминает, что согласно статье 22 закона об обязательном пенсионном страховании (от 15.12.2001 N 167-ФЗ), тариф страховых взносов в ПФР в размере 22% с предельной величины базы для исчисления страховых взносов распределяется на:
индивидуальную часть тарифа страховых взносов в размере 16% процентов;
солидарную часть тарифа страховых взносов в размере 6%.
Индивидуальная часть тарифа - это часть страховых взносов, предназначенная для формирования денежных средств и пенсионных прав конкретного работника, учитываемая на его индивидуальном лицевом счете.
Солидарная часть - это часть страховых взносов, направляемая ПФР на осуществление фиксированной выплаты к страховой пенсии, выплаты социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности на день смерти, и в иных целях, не связанных с пенсионными накоплениями.
Следует отметить, что своевременная и полная уплата страховых взносов является необходимым условием реализации в обязательном социальном страховании принципов устойчивости и автономности его финансовой системы, а также принципа солидарности, в частности в несении бремени установленных законом обязательных расходов на осуществление обязательного социального страхования.
В Минфине убеждены, что отказ от уплаты страховых взносов работодателями и установление уплаты страховых взносов физлицами на индивидуальный пенсионный счет приведет к разбалансировке системы обязательного пенсионного страхования. Как следствие это приведет к проблемам с выплатой пенсий как нынешним, так и будущим пенсионерам, а также к увеличению фискальной нагрузки на физических лиц.
Учитывая изложенное, данное предложение Минфин не поддерживает.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Расходы по безрезультативной командировке можно учесть
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Суд взыскал налог на имущество с несобственника
сегодня в 14:42Налоги
За какой период можно произвести вычет по НДС?
сегодня в 14:06Налоги
Какие ветеринарные услуги освобождены от НДС?
сегодня в 13:43Налоги
Как учесть компенсацию за использование личного авто в командировке?
сегодня в 13:20Спецрежимы