Работодатель сможет узнать о достижениях соискателей по QR-коду

21.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минобрнауки прорабатывает вопрос о включении QR-кодов в документы об образовании и квалификации. Это следует из ответа замминистра Петра Кучеренко на обращение депутата Госдумы от фракции ЛДПР Елены Строковой, с которым ознакомился ТАСС. С помощью графических идентификаторов работодатели смогут ознакомиться с портфолио выпускников.

Министерство предлагает создать цифровой профиль достижений и компетенций. В него включат те документально подтвержденные достижения, которые учитывают при приеме в вузы, например, успехи в профессиональном спорте, волонтерскую деятельность, участие и победы на школьных олимпиадах.

Ранее депутат Строкова предложила ввести гранты для учащихся, которые защитили проекты предпринимательских стартапов в качестве дипломных работ. Сейчас программа «Стартап как диплом» действует в 98 учебных организациях в 34 российских регионах.

Замминистра Кучеренко сообщил, что в 2021-2022 годах к программе присоединятся еще 25 регионов и 97 образовательных организаций. Но гранты от министерства дипломантам выдавать не планируют: их поддерживают сами образовательные организации и различные фонды, включая Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, который может предоставить поддержку от 500 000 до 25 млн руб. Информацию о дипломах-стартапах тоже отметят в цифровом профиле.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.