Работодатель может взыскать затраты на обучение с работника

21.12.2021  распечатать

Работодатель оплатил обучение работника из средств, выделенных Минобразования на повышение квалификации специалистов. После обучения работника направили в командировку. Сейчас он хочет уволиться по собственному желанию.

Может ли работодатель потребовать вернуть деньги, затраченные на обучение?

Да, однако при одном условии – после завершения учебы работник без уважительных причин не выполняет свои обязательства по ученическому договору, в том числе не приступает к работе. В таком случае он обязан вернуть работодателю полученную за время ученичества стипендию, а также возместить ему другие расходы, связанные с обучением. Это предусмотрено статьей 207 Трудового кодекса.

Если работник после учебы трудился на благо фирмы, работодатель не вправе требовать от него компенсацию оплаты за обучение. Об этом Роструд заявил на своем портале онлайнинспекция.рф.


Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...