Работодатель может отказать в отпуске только на рабочие дни

06.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания вправе запретить сотруднику брать оплачиваемый отпуск только в рабочие дни: с понедельника по пятницу. Ежегодный оплачиваемый отпуск исчисляется в календарных днях, а не в рабочих днях, в него входят и суббота, и воскресенье. Не засчитываются только нерабочие праздничные дни.

В ответе на от 17.03.2023 № 177859, на сайте  онлайнинспекция.рф, Роструд объяснил свою позицию тем, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить только на те части, которые сотрудник и работодатель определили по соглашению (ч. 1 ст. 125 ТК). Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. 

Если работник и работодатель не смогут договорится о том, на какие части разделить отпуск, его нужно предоставить целиком. Весь период ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК).

Если работник идет в отпуск не по графику, и часть отпуска он уже отгулял, руководитель вправе отказать ему в отпуске только в рабочие дни.

Ответ на вопрос от 17.03.2023 № 177859, на сайте Роструда онлайнинспекция.рф.

Как нельзя оформить отпуск только на рабочие дни, так нельзя - и только на выходные. Даже если это желание самого работника. Предоставление отдыха исключительно в выходные не соответствует требованиям трудового законодательства, сообщал Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф

Ранее Минтруд России высказывал такую же точку зрения в своем письме от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754.

Когда выплачивать отпускные, если отпуск с понедельника


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.