Работник не применяет СИЗ: можно ли уволить?

24.11.2021  распечатать

В Роструд через портал онлайнинспекция.рф обратился работодатель с вопросом об отстранении и увольнении работника.

Работник не получает и не применяет СИЗ, что стало причиной его отстранения от работы. В течение 2021 года работник получил выговор, но не за отсутствие СИЗ.

Существует ли максимальный срок, в течение которого работник может быть отстранен? Имеет ли право работодатель уволить его по истечению этого срока, поскольку он, очевидно, не будет применять СИЗ и дальше?

Роструд отметил, что такого срока нет. Обычно работник отстраняется от работы до устранения причин, послуживших основанием для отстранения.

В рассматриваемой ситуации работодатель имеет право уволить работника в связи с неоднократным неисполнением им без уважительных причин должностных обязанностей (пункт 5 части 1 статьи 81 ТК РФ).

Для увольнения по указанному основанию у работника должно быть неснятое дисциплинарное взыскание.


Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...