Работник на удаленке: нужно ли проводить СОУТ?
12.01.2022 распечататьУ организации есть несколько работников, которые трудятся удаленно – в коворкинге и у себя дома. С ними заключены договоры о дистанционной работе, в которых указаны определенные рабочие места. Нужно ли проводить СОУТ на этих рабочих местах?
Роструд считает, что такой необходимости нет. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении рабочих мест надомников, «удаленщиков», а также работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физлицами, не являющимися ИП.
К этой категории относятся и работодатели – религиозные организации, зарегистрированные в соответствии с российским законодательством. Это предусмотрено ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», напомнил Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф.
Полезная информация
Какие проблемы могут возникнуть при увольнении «удаленщиков»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
вчера в 16:53Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
вчера в 16:37Экономика и общество
Служебная квартира как объект ОПХ
вчера в 15:57Учет и отчетность
Аренда: НДС на коммунальные платежи по договору
вчера в 15:30Налоги
Нужно ли восстанавливать НДС по недвижимости при переходе на УСН
вчера в 15:00Налоги