Работник из ЕАЭС: нужен ли патент?

05.05.2021  распечатать

В российской организации планируют привлекать для работы сотрудников из ЕАЭС. Необходимо ли им получать патенты или разрешения на работу?

Согласно п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС, компании имеют право привлекать граждан из стран Евразийского экономического союза без учета ограничений по защите национального рынка труда. В союз входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия.

Работникам из этих стран не нужны патенты или разрешения на работу, отмечает Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 19.03.2021 № 16-4/ООГ-1925.

На них также не распространяются квоты на выдачу приглашений на въезд в РФ для иностранцев, планирующих трудиться в стране, и квоты на выдачу разрешений на работу.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...