Работающим мамам сохранят пособие - Бухгалтерия.ru

Работающим мамам сохранят пособие

04.10.2023  распечатать

Правительственная комиссия одобрила проект Минтруда о сохранении декретных выплат для матерей, которые вышли на работу до достижения ребенком 1,5 лет.

Минтруд в своем проекте предлагает внести изменения в статью 256 Трудового кодекса (ТК) РФ и в законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В действующей статье 256 ТК РФ значится, что в отпуске по уходу за ребенком женщины могут работать неполный рабочий день или на дому с сохранением права на получение пособия. Минтруд же предлагает оставить выплаты и для работающих полный день матерей. В министерстве считают, что это повысит качество жизни семей, а также стимулирует женщин к досрочному выходу из декрета.

При этом, закон предполагает и то, что в период декретного отпуска у матерей будет право трудоустраиваться к другим работодателям. А гарантии, связанные с сохранением рабочего места, с которого женщина ушла в декрет, останутся для нее неизменными.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...