Работать на пенсии обречен каждый второй россиянин

19.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По данным исследования, проведенного Независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research, две трети россиян, 68%, планируют при выходе на заслуженный отдых жить не только на одну пенсию. И уже разрабатывают планы по увеличению своих доходов на этот период жизни.

Из тех, кто предполагает, что кормить их будет не только страховая пенсия, 55% планируют продолжать трудиться. Каждый четвертый, то есть 25% респондентов, рассчитывает на подсобное хозяйство. Каждый пятый, 21%, надеется на поддержку детей или иных родственников. 17% откладывают на пенсию и предполагают жить на эти накопления. И столько же людей планируют сдавать жилье в аренду или получать доход от некоего бизнеса. Четыре процента ждут, что получат от работодателя частную пенсию. Таким образом, большинство россиян предполагают, что их доход будет больше, чем пенсия.

Каждый четвертый (25% ) считает достаточным для себя ежемесячный доход до 25 000 рублей. Почти треть опрошенных (29%) стремится увеличить его до 50 000 рублей. Еще 28% полагают, что хорошо бы иметь от 50 000 до 100 000 рублей. И 13% мечтают о доходах еще больше. В среднем получается - 56 463 рубля в месяц.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.