Работа в режиме ограничений: можно ли привлечь пенсионера?

16.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вправе ли работодатель (непосредственный начальник) привлечь сотрудника к работе в режиме ограничений, связанных с коронавирусом?

Сотрудник старше 60-ти лет, с хроническими заболеваниями, имеет медотвод от проведения профилактических прививок. Его транспортная карта заблокирована согласно Указу Мэра г. Москвы. Непосредственный начальник объясняет привлечение к работе своим личным решением.

Роструд ответил на этот вопрос на своем портале онлайнинспекция.рф следующим образом. 

Нормативные акты органов власти и должностных лиц, в т.ч. главных санитарных врачей по субъекту РФ, предусматривают ограничительные меры в период пандемии коронавируса. Среди них – обсервация и недопуск работника на рабочее место и (или) территорию организации. 

Работодатель обязан не допускать на рабочее место и (или) на территорию организации лиц категории 60+, выведенных на режим самоизоляции. Он также не может объявить для них простой.

Однако если работники временно переводятся на удаленку, работодатель вправе периодически привлекать кого-то из них к труду на станционарном рабочем месте.

Ограничений по количеству периодов, когда сотрудники работают в офисе в течение упомянутого срока, нет.

Поэтому привлечь работника в возрасте 60+ к выполнению рабочих обязанностей во время «коронавирусных» ограничений можно таким образом.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.