Работа по сменному графику в праздники: какая компенсация?

09.12.2021  распечатать

Для работницы установлен сменный график. Работодатель – непрерывно действующее предприятие. Её смены попадают и на праздники. Может ли она получить вместо повышенной оплаты день отдыха?

При том, что работодатель настаивает – если работа по графику, то в качестве компенсации можно получить только повышенную оплату. 

Роструд ответил, что работница имеет полное право на дополнительный день отдыха вместо повышенной оплаты. В данной ситуации ее работодатель неправ. 

В своем ответе ведомство сослалось на часть 4 статьи 153 Трудового кодекса. Там говорится, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. 

В этом случае работа в праздник оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.


Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...