Работа на территории другого работодателя: нюансы

22.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для работника установлен разъездной характер работы. Работодатель планирует направить его для работы на территорию, находящуюся под контролем другого работодателя. Как в этом случае должна осуществляться защита здоровья работника и вправе ли он отказаться от такой работы? 

Если работодатель направляет своего сотрудника для выполнения работы (оказания услуги) на территорию, находящуюся под контролем другого работодателя, он обязан согласовать с ним мероприятия по предотвращению повреждения здоровья работника. Это относится и к работникам сторонних организаций. 

Уведомлять работника о таком согласовании его актуальный работодатель не обязан.

При этом в СОУТ должно быть учтено, что работник может выполнять работы на территории, находящейся под контролем другого работодателя. В отношении работ разъездного характера СОУТ проводится аналогично стационарным рабочим местам. 

Работник может отказаться от работы на территории другого работодателя, если она непосредственно угрожает его жизни и здоровью. В таком случае его работодатель обязан предоставить ему другую работу на время устранения опасности. 

Такие разъяснения Роструд дал на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...