QR-коды и биометрия используются для расчетов все чаще
08.01.2025 распечататьО росте числа оплат при помощи QR-кодов и биометри сообщил Центральный Банк РФ на своем сайте в конце декабря.
В регуляторе отметили, что с января по сентябрь 2024 года, используя QR-коды и биометрию, россияне и бизнес совершили покупки на сумму 2,6 триллиона и 7,8 миллиарда рублей соответственно. Одновременно с этим «по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти удвоился объем платежей электронными денежными средствами, с которыми активно работают маркетплейсы», – говорится в сообщении на сайте регулятора.
В ЦБ РФ отмечают, что за девять месяцев ушедшего года количество оплат банковскими картами сократилось.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Бухгалтеры реже других специалистов доверяют ИИ
сегодня в 16:30Экономика и общество
При смешанных перевозках применяется единый транспортный документ
сегодня в 15:38Учет и отчетность
Онлайн-кассы при расчетах с физлицами
сегодня в 15:02Организация бизнеса
Общепит может освободиться от НДС с 1 октября 2025
сегодня в 15:00Налоги
Как супругам получить вычет по расходам на обучение в долях?
сегодня в 14:21Налоги