«Пять пишем, семь на ум пошло»: налоговая нагрузка может вырасти

30.01.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития подготовило проект методики оценивания фискальной нагрузки на бизнес.

Речь идет о том, чтобы сложить все налоговые платежи компании с ее расходами на услуги естественных монополий, а затем разделить на добавленную стоимость, которую создает предприятие, за вычетом амортизации, пишут «Ведомости». Добавленная стоимость рассчитывается как операционная выручка без операционных расходов. Иностранные активы и НДС при оценивании не учитываются. Также обнуляются те показатели, которые не раскрыты в отчетности МСФО.

Используя методику, Минэкономразвития подсчитало нагрузку для 26 компаний из отраслей энергетики, транспорта, информации и связи, горной добычи и автомобильной промышленности.

«Идея оценивать уровень налоговой нагрузки по доле налогов от добавленной стоимости фактически наказывает компании за эффективность», - критикует методику в одной из компаний. Другие участники рынка говорят, что оценки Минэкономразвития не учитывают «ряд существенных моментов» и не совпадают с внутренними измерениями.

В декабре документ был направлен на межведомственное обсуждение. Источники говорят, что к методике возникло множество замечаний. Например, Минфин считает, что нагрузка должна оцениваться путем сравнения доходности проектов после уплаты налогов с аналогичными параметрами затрат и доходов в той или иной отрасли. Платежи естественным монополиям и НДПИ там предлагают вовсе не принимать во внимание.

По методике состоится согласительное совещание. Как сообщил один из источников, за ее утверждением могут последовать решения о выравнивании фискальной нагрузки для отдельных отраслей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.