ПЦР после возвращения из командировки: за чей счет?
03.02.2022 распечататьВ ряде регионов на уровне местного законодательства работодатели обязаны допускать к работе сотрудников, возвращающихся из командировок и отпусков, только при наличии отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус. Если эта обязанность установлена законодательством, оплачивать прохождение теста обязан работодатель.
Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф разъяснил порядок оплаты тестирования на коронавирус.
Постановление Губернатора ХМАО-Югры от 22.01.2022 № 2 (п. 2.2) обязывает работодателя допускать к работе сотрудников, возвращающихся из командировок и отпусков, только при наличии отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, в том числе проведенного экспресс-методом. За чей счет должен делаться тест?
Роструд считает, что работодатель обязан оплачивать прохождение теста. К этой ситуации можно применить положения статьи 213 ТК РФ. Там говорится, что медосмотры и освидетельствования должны проводиться за счет организации-работодателя.
Ведомство также напомнило, что расходы организаций на тестирование работников на коронавирус можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Однако есть одно условие – обследования должны проводиться для выполнения требований российского законодательства. Речь идет о нормах, обеспечивающих безопасные условия труда работников.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги