Проводить ли СОУТ и инструктаж работников, которых вернули в офис с «удаленки»?

23.11.2020  распечатать

Работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда, в том числе, внеплановую, в перечисленных частью 1 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» случаях.

При этом необходимость проводить СОУТ в случае прекращения «удаленки» и возвращения сотрудников в офис, не установлена.

Поэтому, оснований для ее проведения в данном случае нет.

Что касается необходимости проведения инструктажа по охране труда, то этот вопрос работодатель должен решить исходя из производственной необходимости.

Но если перерыв в работе организации составил для работ с вредными или опасными условиями более 30 календарных дней, а для остальных работ - более 2-х месяцев, то проводится внеплановый инструктаж.

Указанное следует из пункта 2.1.6 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29.

На это обратил внимание Минтруд в письме от 15.10.2020 № 15-2/ООГ-3040.


Выбор читателей

Интересное

Loading...