Проверяйте подлинность разрешения на работу иностранца

20.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд России рекомендует работодателям проверять подлинность разрешения на работу, которое иностранец предъявил при приеме на работу. Письмо Минтруда России от 4 декабря 2018 г. № 14-2/В-966.

По общему правилу при заключении трудового договора иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляет работодателю, помимо прочего, разрешение на работу или патент (ст. 65 ТК РФ).

Трудовой кодекс не обязывает фирмы и ИП, куда на работу устраивается иностранец, проверять подлинность их документов при приеме на работу.

Но если обнаружится, что иностранец устроился на работу по поддельному разрешению, организацию накажут административным штрафом за нарушение требований миграционного законодательства. Это подтверждают решения Ленинградского областного суда от 26 июня 2012 года № 7-320/2012 и от 26 июня 2012 года № 7-316/2012.

Поэтому Минтруд России рекомендует работодателям проверять подлинность разрешения на работу, которое иностранный работник предъявил при приеме на работу.

Проверить подлинность разрешения на работу или патента можно на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.