Проверка трудовой инспекции: риск-ориентированный подход

08.06.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Как вы знаете, с 01.03.2017 при государственном контроле в сфере труда применяется риск-ориентированный подход (постановление Правительства РФ от 16.02.2017 № 197). Роструд в письме от 12.04.2017 № ТЗ/1330-11-2 прокомментировал данное новшество.

Теперь все работодатели (организации и предприниматели) будут отнесены по основному виду деятельности к категориям риска в зависимости от показателя потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда. Такими ценностями признаются  жизнь и здоровье работников, их трудовые права, связанные с правом получения оплаты труда в установленный срок.

Категорий риска установлено пять. От категории риска зависит периодичность плановых проверок Роструда. Чем выше категория риска, тем чаще проверяют работодателя.

Информацию об отнесении работодателей к категориям высокого и значительного рисков Роструд разместит на своем сайте до 01.07.2017.

По запросу работодателя Роструд должен предоставлять информацию о присвоенной его деятельности категории риска, а также использованные для этого сведения. А работодателям  предоставлено право обжаловать решение о присвоенной им категории риска.

Узнать остальные подробности вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.