Проектное финансирование с использованием счетов эскроу: что это и как работает

22.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

От начала до конца: этапы сделки с эскроу для безопасной покупки и продажи

Проектное финансирование инфраструктурных и строительных проектов — долгосрочное кредитование под реализацию конкретного проекта. В отличие от традиционных форм финансирования, метод основывается на экономической оценке проекта и его будущих потоков доходов. На рынке первичного строительства доминирует проектное финансирование с использованием счетов эскроу. Последние используются для обеспечения безопасности и контроля за денежными средствами, перечисляемыми инвесторами. Это позволяет уменьшить риски для сторон, повысить доверие между ними и улучшить условия проектного финансирование строительства. Эскроу, в свою очередь, — это счета, на которые третья сторона (эскроу-агент) вносит предназначенные для проекта средства и хранит их до тех пор, пока стороны не выполнят условия договора. 

Этапы сделки с эскроу

Эскроу-счет — это инструмент проектного финансирования, который используется для обеспечения безопасности обеих сторон в сделке. Последовательность совершения сделки с эскроу следующая:

  1. Стороны согласовывают условия соглашения и договариваются об использовании эскроу-счета. В договоре указываются все аспекты, включая стоимость, сроки выполнения работ и другие детали.
  2. Сторонняя компания, которая будет управлять счетом и проверять выполнение условий сделки, создает эскроу-счет.
  3. Покупатель делает полный или первоначальный взнос на эскроу-счет. Продавец подтверждает, что все условия сделки выполнены, и запрос на выплату отправляется в эскроу-агентство.
  4. Эскроу-агентство проверяет выполнение всех условий сделки и выплачивает продавцу средства со счета. Если же есть какие-то проблемы или недостатки в работе продавца, деньги могут быть возвращены покупателю.
  5. Покупатель получает свою покупку.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...