Проект закона о внесудебном взыскании налоговых долгов с физлиц одобрен
18.03.2025 распечататьКомитет Государственной думы по бюджету и налогам одобрил законопроект, согласно которому налоговые долги физических лиц могут быть списаны во внесудебном порядке. Речь идет только о бесспорной задолженности, в обратном случае судебный контроль будет сохранен.
Ранее документ был внесен в парламент Правительством. В случае принятия инициативы закон вступит в силу с 1 ноября этого года, но не ранее, чем через месяц после его публикации, пишет ТАСС.
«Внедрение внесудебного порядка взыскания с физических лиц задолженности по уплате обязательных платежей и санкций позволит существенно разгрузить суды (по экспертным оценкам ожидается снижение заявлений о взыскании задолженности, направляемых на рассмотрение в судебные органы в 4,6 раза в первый год после вступления в силу законопроекта), снизить почтовые и временные издержки судебных и налоговых органов (сейчас в среднем направляется в суды 6 млн взысканий о взыскании налоговых платежей в год, а средняя продолжительность взыскания задолженности составляет 12 месяцев)», – говорится в пояснительной записке к законопроекту (цитата по ТАСС).

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
12 дней могут продлиться новогодние каникулы
сегодня в 16:49Экономика и общество
183 млрд рублей пени за I квартал начислено бизнесу налоговой службой
сегодня в 16:35Налоги
Когда упрощенец не должен платить налог на имущество по кадастровой недвижимости
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Декларацию нельзя признать непредставленной, если ее проверка завершена
сегодня в 15:36Учет и отчетность
Какие субсидии учитываются в базе по ЕСХН
сегодня в 15:04Учет и отчетность