Продажа жилья после объединения: что с НДФЛ?

19.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Физлицо продает жилье, которое образовалось в результате объединения других объектов. Как в таком случае считать минимальный срок владения в целях НДФЛ?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 08.12.2022 № 03-04-05/120364.

В соответствии со статьей 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если объект недвижимости образуется в результате раздела объекта, объединения объектов или перепланировки помещений, то государственный кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

Исходя из этого можно сделать следующий вывод. Если в результате действий с объектами недвижимости образуются новые объекты, а старые прекращают существование, минимальный предельный срок владения новыми объектами исчисляется с даты госрегистрации права собственности на них.

Если этот срок составляет меньше пяти лет, физлицо-продавец обязано уплатить НДФЛ с полученного дохода от продажи недвижимости. Если жилье находилось в собственности более пяти лет, налог не платится.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.