Продажа подарочных сертификатов за наличные: нужен ли счет-фактура?

05.08.2021  распечатать

Организация продает подарочные сертификаты за наличный расчет. Нужно ли ей выставлять счет-фактуру своим покупателям?

На этот вопрос Министерство финансов ответило в письме от 16.03.2021 №03-07-14/18371. Ведомство ссылается на статью 168 Налогового кодекса. Там сказано, что требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Это относится и к продаже подарочных расчетов за наличные. Если кассир выдал покупателю чек, сформированный онлайн-кассой, счет-фактура не нужен.

Организациям также важно помнить, что получаемые за подарочные сертификаты деньги по сути считаются предоплатой товаров и не включаются в базу по налогу на прибыль. Доход от реализации на сумму подарочного сертификата нужно учитывать на день передачи товаров по нему. Покупатель предъявляет сертификат и получает взамен товары.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...