Продажа дома с земельным участком: что с НДФЛ?

06.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Физлицо продает дом и земельный участок под ним. Когда полученные доходы включаются в базу по НДФЛ?

Этому вопросу Минфин России посвятил свое письмо от 16.05.2023 № 03-04-05/44452.

Так, на основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Налогового Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в нем, если объекты находились в собственности в течение минимального предельного срока владения и более.

По общему правилу этот срок составляет пять лет за несколькими исключениями. Так, он равен трем годам, если в собственности физлица (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода прав собственности к покупателю на проданный объект нет другого жилого помещения.

При этом не учитывается помещение, приобретенное в собственность физлица или его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до указанного выше дня.

Эти условия, приведенные для жилого дома, распространяются и на земельный участок, на котором он располагается.

Таким образом, если дом и земельный участок находятся в собственности меньше минимального срока владения, НДФЛ придется заплатить. Если больше – налог не платится.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.