Когда главбух может лишиться "декретных"

07.10.2019

Помните хороший советский фильм "Сдается квартира с ребенком"? А теперь - римейк от Роструда.

"Находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет мой работодатель продал компанию. Так как я являюсь его работником могу ли я требовать с него выплаты детского пособия до 1,5 лет? И должен ли работодатель сохранить за мной рабочее место в новой организации?" - поинтересовалась автор обращения на сайте "Онлайнинспекция.рф".

Специалисты ведомства ответили утвердительно на оба вопроса. Изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора с работниками.В описанной ситуации за работницей сохраняется место работы и работодатель обязан продолжить выплату пособия по уходу за ребенком.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в связи со сменой собственника имущества организации только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером (пункт 4 части 1 статьи 81 ТК РФ).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Loading...