Продается недвижимость, использовавшаяся в бизнесе: можно ли получить НДФЛ-вычет?

19.08.2022  распечатать

Физлицо имеет право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже недвижимости.

В статье 220 Налогового кодекса сказано, что вычет предоставляется в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения.

Минимальный срок владения в большинстве случаев составляет три года. Лимит вычета – 1 млн рублей.

Вместо вычета лицо вправе уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на фактические произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этого имущества.

Однако в отношении имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, эти нормы Кодекса не действуют. При этом не имеет значения вид имущества – квартира, дом или транспортное средство.

Следовательно, при продаже имущества, которое было бизнес-активом, имущественный НДФЛ-вычет не представляется.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 19.07.2022 № 03-04-05/69571.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Интересное

Loading...