Признан банкротом? Не плати НДС
14.07.2020 распечататьОт НДС освободят реализацию товаров, работ, услуг после признания должников банкротами.
В Госдуму внесен Проект Федерального закона № 987383-7, который уточняет порядок уплаты НДС организацией или предпринимателем, признанных банкротами.
Планируется освободить от НДС продажу товаров, изготовленных или приобретенных, работ, услуг, выполненных, оказанных в ходе текущей хозяйственной деятельности, после признания должников несостоятельными.
Напомним, что в настоящее время от НДС освобождается реализация только имущества и (или) имущественных прав организаций и предпринимателей, признанных несостоятельными (банкротами).
Проектом Федерального закона № 987383-7 будет узаконен ранее излагавшийся Минфином РФ и ФНС подход к решению этого вопроса. Они уже приходили к выводу, что НДС не облагается любое имущество должника – банкрота, в том числе изготовленное в ходе его текущей деятельности (письма Минфина РФ от 01.02.2019 № 03-07-11/5779, ФНС от 17.08.2016 № СД-4-3/15110@).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Учет расходов при определении базы по НПД не предусмотрен
сегодня в 15:58Налоги
Отказаться от нулевой ставки налога на прибыль по дивидендам нельзя
сегодня в 15:34Налоги
Компенсации за пользование не всеми личными ТС можно учитывать в расходах
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Росреестр прокомментировал изменения порядка уплаты госпошлин
сегодня в 14:40Налоги
НДС при оформлении покупателем таможенных документов
сегодня в 14:10Налоги