Приятная новость для обвиняемых в уклонении от налогов
22.09.2020 распечататьГосдума приняла во втором, решающем чтении законопроект № 863715-7, согласно которому обвиняемые в уклонении от налогов смогут возмещать ущерб в ходе суда. В Верховном суде считают, что новая норма может снизить число обвинительных приговоров по налоговым делам.
Поправка в ст. 28.1 УПК (прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба), предложенная Верховным судом, предусматривает прекращение уголовного преследования обвиняемых в неуплате налогов, а также неуплате страховых взносов в ФСС, в случае полного возмещения ущерба государству в ходе судебного разбирательства, следует из пояснительной записки.
Сейчас такой порядок предусмотрен только для тех случаев, когда ущерб возмещен до начала суда. Отмечается, что существующее ограничение действует «без каких-либо на то процессуально мотивированных причин» и «препятствует суду активно применять нормы закона, побуждающие лиц добровольно загладить причиненный преступлением вред».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Передача бонуса покупателю: НДС зависит от условий договора
сегодня в 15:49Налоги
Одними только данными бухучета реальность сделки не подтверждается
сегодня в 15:25Учет и отчетность
Подпись номинального директора признали действительной
сегодня в 14:21Налоги
Какой налог платить при сдаче имущества в аренду?
сегодня в 14:02Налоги
НДФЛ с дохода резидента, если заказчик за границей
сегодня в 13:27Налоги