Приставы отказываются собирать долги?

04.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов с середины марта сокращают или полностью прекращают перечисление взысканных задолженностей в пользу некоторых банков, микрофинансовых организаций и коллекторских агентств. Эту проблему обсудили на специально созванном чрезвычайном съезде профильных организаций, передает РБК. Его участники говорят о фактической остановке работы приставов.

С 18 марта коллекторы отмечают падение перечислений до 50% по сравнению с предыдущими подобными периодами. МФО заявили о падении перечислений на треть. Системно-значимые банки отмечают падение до 5% в неделю.

Часть проблемы, как полагают участники съезда, связана с чрезмерно расширительным пониманием приставами введенных на фоне санкций ограничений на вывод средств за рубеж. ФССП перестала перечислять деньги в том числе и в адрес российских резидентов, если они зарегистрированы за границей или имеют иностранных бенефициаров, хотя президентские указы и распоряжения ЦБ таких требований не содержат.

«А потом речь пошла уже вообще обо всех кредиторах, а потом речь пошла о видах взыскания. Где проходит та граница, мы пока достоверно не понимаем», — заявил глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин.

Представителей ФССП тоже пригласили на съезд, но они не приняли участия в мероприятии и не разъяснили основания «временного удержания средств».

Как отмечают участники съезда, для коллекторских компаний средства, поступающие от приставов, составляют львиную долю, а иногда и 100% дохода. Такие меры неизбежно приведут к закрытию этих агентств. Это, в свою очередь, помешает МФО и банкам избавляться от «токсичных активов».

Сейчас в производстве приставов долги на 2,46 трлн руб. Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев оценил долю недособранных или не дошедших до кредиторов долгов в 1230 млрд руб.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.