Приставы будут опознавать должников по СНИЛС и перестанут путать с тезками
12.05.2021 распечатать12 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект № 1144920-7, который призван решить проблему ошибочной идентификации должников. Он вводит дополнительные идентификаторы при оформлении принудительных исполнительных документов.
Теперь при возбуждении исполнительного производства в отношении гражданина нужно будет указывать его СНИЛС, ИНН, паспортные данные, водительское удостоверение или свидетельство о регистрации ТС. Один из этих идентификаторов обязательно будет указывать в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе, которые поданы в электронном виде.
Кроме того, в таких случаях нужно будет указать дату и место рождения истца и ответчика.
Такие меры позволят избежать ошибочной идентификации и применения ограничений или обращения взыскания на доходы посторонних людей, ФИО которых совпало с именем и фамилией должника.
Сейчас приставы самостоятельно запрашивают дополнительную идентификационную информацию у ФНС, Росреестра и других органов. Это требует времени и все не всегда позволяет предотвратить ошибки.
С применением уникальных идентификаторов ФССП сможет автоматически принимать решения по возбуждению или прекращению исполнительного производства, наложению и снятию арестов и другим мерам.
В случае принятия закон вступит в силу через год со дня официального опубликования. Это связано с необходимостью разработки нормативных правовых актов для его реализации.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
69% сотрудников не имели конфликтов на работе за последний год
вчера в 16:52Экономика и общество
Эксперт напомнила, может ли ИП на УСН учитывать расходы на командировки
вчера в 16:29ИП
Когда и как вернуть госпошлину
вчера в 15:58Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаМожно ли учесть в расходах премию, если она не прописана в трудовом договоре?
вчера в 15:30Учет и отчетность
Когда радиоэлектронщик лишается льготы по прибыли
вчера в 15:00Налоги










