Приобретение права доступа к ПО у иностранцев: что с НДС?

13.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российская организация покупает право доступа к программному обеспечению у иностранной фирмы. Нужно ли платить НДС в таком случае и если да, то кто платит налог?

Этому вопросу Министерство финансов посвятило свое письмо от 13.05.2021 № 03-07-08/36254. Ведомство напоминает, что с 1 января 2021 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, корректирующие порядок обложения НДС IT-продуктов.

Реализация исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, не включенные в Единый реестр российского ПО, не подлежит обложению НДС. От налога освобождается и передача прав на их использование, в том числе удаленно, через Интернет.

Если программное обеспечение не включено в этот реестр, НДС придется заплатить в общем порядке, отмечает Минфин России. В нашем случае ПО является иностранным, поэтому налог нужно будет перечислить в бюджет.

Предоставление прав на использование программ для ЭВМ и баз данных через Интернет, в том числе удаленно, считается услугой в электронной форме. Местом реализации таких услуг признается страна, где ведет бизнес их покупатель, в данной ситуации это Россия.

При оказании услуг в электронном виде иностранная фирма должна самостоятельно уплатить НДС в российский бюджет. Для этого ей нужно будет встать на учет в России, подав соответствующее заявление в ИФНС.



Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.