Принят закон об освобождении от налогов организаций, созданных в 2019 и 2020 годах
07.10.2020 распечататьФедеральный закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ освободил предприятия малого и среднего бизнеса (организации и ИП) из наиболее пострадавших отраслей, а также социально ориентированные некоммерческие организации, от уплаты налогов (за исключением НДС) и страховых взносов за II квартал 2020 года.
В частности, статья 2 этого закона освободила указанных налогоплательщиков от уплаты налога на прибыль, акцизов, водного налога, НДПИ, ЕСХН, УСН, имущественных и ряда других налогов за II квартал 2020 года.
При этом изначально было установлено, что освобождение вправе применять налогоплательщики, включенные в Единый реестр малого и среднего бизнеса на основании налоговой отчетности за 2018 год.
Одобренный сенаторами законопроект № 987383–7 содержит поправки в статью 2 Федерального закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ. Они устанавливают, что освобождение от уплаты налогов распространяется на представителей малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей при условии, что они включены в Единый реестр МСП не только на основании налоговой отчетности за 2018 год, но и в связи с созданием в период с 1 декабря 2018 года по 29 февраля 2020 года.
Соответственно, вновь созданные представители малого и среднего бизнеса также получили право на освобождение от уплаты налоговых платежей за II квартал 2020 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
сегодня в 16:31Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
сегодня в 15:57Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
сегодня в 15:32Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Когда расходы на ПО можно включить в первоначальную стоимость?
сегодня в 14:05Налоги